Kawari kabuto. Frühes 19.Jh. - image-1

Lot 363 Dα

Kawari kabuto. Frühes 19.Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Kawari kabuto. Frühes 19.Jh.

Eisen, zunari bachi aus zwei Platten, rostfarben patiniert, getriebene Augenbrauen und aufgesetzte, stilisierte Pflaumenblüten, shikoro aus fünf Eisenplatten, maedate in Form eines Halbmondes in sentoku.
Zertifikat der Nihon katchû bugu kenkyû hozonkai (Japanische Gesellschaft zur Bewahrung von Waffen und Rüstungen), datiert Heisei 28 (2017).