Luntenschlosspistole. Kashi-Wurzelholz, Eisen und Messing. 19. Jh. - image-1

Lot 368 Dα

Luntenschlosspistole. Kashi-Wurzelholz, Eisen und Messing. 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Lauf aus Eisen, dekoriert in Silber- und Goldtauschierung mit einem Karpfen, der einen Wasserfall hochspringt, und einem aoi-mon und einem kaô. Auf der Rückseite sign.: Enamiya Jinbeiya saku. Beschläge aus Messing. Ladestock aus Holz (ergänzt). Spintlocheinfassung fehlt.
L 48,5 cm