Itomaki-handachi-katana. 19. Jh. - image-1

Lot 370 Dα

Itomaki-handachi-katana. 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 1.400 € - 1.500 €

Klinge: L 61,7 cm, shinogi-zukuri, gunome hamon, masame hada, berieben. Nakago: suriage, zwei mekugi-ana, mumei.
Koshirae: itomaki-tachi-koshirae aus Kupfer mit obitori, braune Wicklung über same, saya: same-nuri mit kiri-mon in Goldlack, tsuba aus Eisen mit stilisierten noshi in Durchbrechung und Gravur.