Handachi-Katana. 19. Jh. - image-1
Handachi-Katana. 19. Jh. - image-2
Handachi-Katana. 19. Jh. - image-1Handachi-Katana. 19. Jh. - image-2

Lot 371 Dα

Handachi-Katana. 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 2.200 € - 2.500 €

Handachi-Katana. 19. Jh.

Klinge: L 60,6 cm, shinogi-zukuri mit einer kurzen bohi, gunome-midare hamon, masame hada. Nakago: suriage, zwei mekugi-ana, guter Polierzustand.
Koshirae: Tsuba aus Eisen mit Durchbrechungen im nanban-Stil mit zwei Drachen und tama, fuchi-kashira aus Eisen mit vergoldeten Randlinien, menuki: Blattwerk in shakudô und Gold, gelbe Wicklung über same, saya: schwarzem Lack, überzogen mit einer goldfarbenen Lederhülle mit in schwarz lackierten Beschlägen im Stil eines handachi.