Wakizashi. 19. Jh. - image-1

Lot 372 Dα

Wakizashi. 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Wakizashi. 19. Jh.

Klinge: L 52,8 cm, shinogi-zukuri, suguha hamon, itame-masame hada, berieben und Rostspuren, nakago: suriage, drei mekugi-ana.
Koshirae: Tsuba aus glattem Eisen mit zwei udenuki-ana, handachi-koshirae aus Eisen unterteilt in Felder mit ishime-Oberfläche, schwarze Wicklung über same, menuki aus Kupfer, Regendrachen, saya: schwarzer, gesprenkelter Lack mit wenigaogai-Splittern.