Wakizashi. 19. Jh. - image-1
Wakizashi. 19. Jh. - image-2
Wakizashi. 19. Jh. - image-3
Wakizashi. 19. Jh. - image-4
Wakizashi. 19. Jh. - image-5
Wakizashi. 19. Jh. - image-6
Wakizashi. 19. Jh. - image-1Wakizashi. 19. Jh. - image-2Wakizashi. 19. Jh. - image-3Wakizashi. 19. Jh. - image-4Wakizashi. 19. Jh. - image-5Wakizashi. 19. Jh. - image-6

Lot 374 Dα

Wakizashi. 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 3.200 € - 4.000 €

Wakizashi. 19. Jh.

Klinge: L 46,1 cm, shinogi-zukuri mit ô-kissaki, gunome midare hamon, itame-masame-hada, tadelloser Polierzustand. Nakago: surigage, zwei mekugi-ana, mumei. Silberplatierttes habaki. 19. Jh. Shirasaya.
Koshirae: Tsuba aus Eisen mit Regendrachen in marubori, fuchi-kashira aus Eisen mit Blättern in Kupfer vergoldet, menuki in Form von Drachen, kozuka und kôgai fehlen, tsuka: schwarze Wicklung über same, saya mit Querstreifen in schwarzem Lack. 19. Jh.

Hozon-Papier der NBTHK, datiert 2016, mit Zuschreibung an Kanemoto

Provenienz

Privatsammlung, Österreich