Wakizashi. 19. Jh. - image-1

Lot 378 Dα

Wakizashi. 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 850 € - 1.000 €

Wakizashi. 19. Jh.

Klinge: L 42,8 cm, shinogi-zukuri, suguha hamon, masame hada, guter Polierzustand, tateware. Nakago: ubu, ein mekugi-ana, mei: Kunimitsu.
Koshirae: Tsuba aus Eisen mit Päonie und Schmetterlingen in Silber und vergoldetem Kupfer in Relief, fuchi-kashira aus sentoku, menuki aus Kupfer in Form von auf Schur aufgezogenen Münzen, braune Lederwicklung über same, saya: schwarzer Lack mit eingestreuten Bambussplittern und aogai, in Lack modellierte kojiri und seme-gane. Schwarzes sageo, kozuka fehlt.