Wakizashi. 19. Jh. - image-1

Lot 379 Dα

Wakizashi. 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 650 € - 800 €

Wakizashi. 19. Jh.

Klinge: L 37,9 cm, shobu-zukuri, suguha hamon, masame hada, sumi gomori und berieben. Nakago: ubu, ein mekugi-ana.
Koshirae: Tsuba aus Eisen, handachi-koshirae aus shakudô, berieben, lackierte Lederwicklung über same, menuki: Bambus in shakudô, saya: schwarzer Lack, kozuka fehlt.