Anhänger (thali) aus seiner Brautkette. Gold. Südindien, Tamil Nadu, Tiruchchirappalli. Spätes 19./frühes 20. Jh. - image-1

Lot 40 Dα

Anhänger (thali) aus seiner Brautkette. Gold. Südindien, Tamil Nadu, Tiruchchirappalli. Spätes 19./frühes 20. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 11:00 - Indische, Südostasiatische und Japanische Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Längliche Kastenform, an der Schauseite florale Motive, in der Mitte sitzende Lakshimi, gearbeitet in Repoussé, Durchbruch, Metallschnitt und Gravur. Gewicht 25 g (inkl. der Schellackfüllung).
H 8,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hamburg

Vgl.: Oppi Untracht, Traditional Jewelry in India, London 1997, S. 168, Abb. 308