Drei tsuba. Eisen. Edo-Zeit - image-1
Drei tsuba. Eisen. Edo-Zeit - image-2
Drei tsuba. Eisen. Edo-Zeit - image-1Drei tsuba. Eisen. Edo-Zeit - image-2

Lot 406 Dα

Drei tsuba. Eisen. Edo-Zeit

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 620 € (inkl. Aufgeld)

Drei tsuba. Eisen. Edo-Zeit

Alle dekoriert in positivem Schattenriss. a) Pflaumenblütenzweige in unregelmäßigem Rand. b) Oval. Kiefer und Wolken in glattem Rand. Sign.: Bamen Tsunemasa und kaô. c) Achteckig. Blätter in abgerundetem Rand. (3)
H a) 7,4 cm; b) 7,5 cm; c) 6,4 cm

Provenienz

Alte Privatsammlung, Bayern