Drei tsuba. Eisen. 18./19. Jh. - image-1
Drei tsuba. Eisen. 18./19. Jh. - image-2
Drei tsuba. Eisen. 18./19. Jh. - image-1Drei tsuba. Eisen. 18./19. Jh. - image-2

Lot 408 Dα

Drei tsuba. Eisen. 18./19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 682 € (inkl. Aufgeld)

Alle dekoriert in Relief mit winzigen Einlagen in Silber und/oder Gold. a) Unregelmäßige Form. Kirschblütenzweig und sich im Wasser spiegelnder Mond. Sign.: Katsumori und kaô. b) Abgerundet viereckig. Eule auf einer Hacke. c) Mokkô-Form. Spinne in ihrem Netz und Insekten. Sign.: Naomichi und Siegel: saku? (3)
H a) 7 cm; b) 7 cm; c) 7,2 cm

Provenienz

Alte Privatsammlung, Bayern