Paar Ohrstecker. Gold und Rubin. Südindien, Karnataka, Bangalore. 20. Jh. - image-1

Lot 42 Dα

Paar Ohrstecker. Gold und Rubin. Südindien, Karnataka, Bangalore. 20. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 11:00 - Indische, Südostasiatische und Japanische Kunst
Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €

Halbkugelige Form auf passiger Platte mit makara-Maske, Pfauen und Blüten sowie Rubin. Einzuschraubendes Gegenstück zur Platte. (2)
L 4,1 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hamburg

Vgl. sehr ähnliche Stücke: Oppi Untracht, Traditional Jewelry in India, London 1997, S. 223, Abb. 452