Zwei feiste Mönche in einer Almosenschale. Elfenbein. Um 1900 - image-1

Lot 420 Dα

Zwei feiste Mönche in einer Almosenschale. Elfenbein. Um 1900

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 600 €

Sign. auf eingelegtem roten Lackplättchen: Gyokumin
Der eine Mönch hält eine Gebetskette, der andere einen Fliegenwedel mit langem Griff. Kleine Einlagen aus Perlmutter am Rand.
H 2,2 cm; B 3,6 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hessen