Lachender Hotei mit Fliegenwedel. Elfenbein. 18. Jh. - image-1

Lot 423 Dα

Lachender Hotei mit Fliegenwedel. Elfenbein. 18. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 600 €

In lose gegürtetem Gewand auf der Seite ruhend, den Kopf auf seine linke Hand gelegt, in der rechten Hand einen Fliegenwedel (hossu).
H 2,1 cm; L 5,6 cm

Provenienz

Privatsammlung Felke, Rheinland-Pfalz