Sitzender Oni. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-1

Lot 427 Dα

Sitzender Oni. Elfenbein. Spätes 18. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Mit nacktem, muskulösem Oberkörper, in beiden Händen je eine geta, um mit diesen zu trommeln, auf dem Kopf einen breitkrempigen Hut. Die Pupillen aus schwarzem Horn.
H 3,7 cm; B 4,1 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland