Sennin. Elfenbein. 18. Jh. - image-1

Lot 438 Dα

Sennin. Elfenbein. 18. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Sennin. Elfenbein. 18. Jh.

Auf einem Bein stehend mit geschultertem Tischchen, die Platte ausgehöhlt, im inneren Reste von roter Siegelpaste. Das lose gegürtete Gewand entblösst den Bauch, um Schultern und Hüfte ein Blätterumhang. Abgegriffen.
H 8,8 cm

Provenienz

Dr. Karl Schwarz (1926-2007), Wien
Privatbesitz, Süddeutschland, erworben bei Klefisch, Köln, 21.4.2012, Lot 488