Môsô, eines der 24 Beispiele der Kindesliebe, mit Bambussprossen. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 448 Dα

Môsô, eines der 24 Beispiele der Kindesliebe, mit Bambussprossen. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

Stehend, die vor Kälte klammen Finger anhauchend, ein Umhang aus Reisig um die Schultern, an den Füßen Schneeschuhe aus Stroh. An der Spitzhacke über seiner Schulter hängen zwei Bambussprossen, die er mitten im Winter für seine kranke Mutter ausgegraben hat.
H 6,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland, erworben bei Klefisch, Köln, 9.4.2011, Lot 230