Ausländer mit Kind. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-1

Lot 455 Dα

Ausländer mit Kind. Elfenbein. Frühes 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Stehend in langem, mit Chrysanthemen und Ranken verziertem Gewand, mit einer Trommel und mit seiner rechten Hand einen karako auf seinem Rücken stützend, der an seinen lockigen Haaren zieht.
H 6,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hessen