Ashinaga und tenaga. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 463 Dα

Ashinaga und tenaga. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 600 €

Der langbeinige ashinaga trägt einen tenaga auf seinem Rücken, der mit seinem langen Arm einen Oktopus gefangen hat. Beide in kurzem Schurz mit Rankenmotiv und Schuhen.
H 7,5 cm, B 3,6 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland, erworben bei Klefisch, Köln, 10.10.2009, Lot 26