Drei Netsuke. Elfenbein. 19. Jh. - image-1

Lot 466 Dα

Drei Netsuke. Elfenbein. 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

a) Ashinaga, einen Fisch in die Höhe haltend. Riss. b) Ashinaga und tenaga, sich streckend. c) Fischer mit kleinem Netz. Augen aus schwarzem Horn. Rest. (3)
H a) 6,5 cm; b) 6,9 cm; c) 7,1 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland
a) erworben bei ACA Auctions, Groningen, 3.12.2013
b) erworben bei Klefisch, Köln, 27.9.2008, Lot 126
c) Bedeutende Privatsammlung, München

b) Abgeb. in: Netsuke Subjects, Wien/Köln/Weimar 1992, S.49, Nr. 82