Der Fuchs Hyakuzôsu. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-1

Lot 467 Dα

Der Fuchs Hyakuzôsu. Elfenbein. Frühes 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Der Fuchspriester auf einem Bein stehend, in eine weite Mönchsrobe mit Kapuze gekleidet, beide Vorderpfoten übereinander gelegt.
H 9,1 cm

Provenienz

Sammlung Caliari, Mailand, erworben bei Klefisch, Köln, 4.6.1982, Lot 1018
Privatsammlung, Süddeutschland, erworben bei Klefisch, Köln, 27.4.2013, Lot 180