Zwei Netsuke. Elfenbein. Spätes 20. Jh. - image-1
Zwei Netsuke. Elfenbein. Spätes 20. Jh. - image-2
Zwei Netsuke. Elfenbein. Spätes 20. Jh. - image-1Zwei Netsuke. Elfenbein. Spätes 20. Jh. - image-2

Lot 476 Dα

Zwei Netsuke. Elfenbein. Spätes 20. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 900 €

a) Stehender Sumô-Ringer in Zeremonialschürze (kesho mawashi). b) Grasendes Pferd mit eng zusammengestellten Hufen. (2)
H a) 8,9 cm; b) 7,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland
a) erworben bei Galerie Flachsmann, Kronberg