Bauer mit großem Sack. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-1

Lot 479 Dα

Bauer mit großem Sack. Elfenbein. Mitte 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €

Sign.: Gyokuyôsai
Der kniende Bauer als Exorzist (yakuharai) hat ein großes furoshiki um die Schultern gebunden, in dem sich oni befinden, die aus kleinen Löchern, bzw. einer aufgeplatzten Naht hervorschauen.
H 2,9 cm

Provenienz

Privatsammlung Felke, Rheinland-Pfalz