Miniatur auf Elfenbein. Nordindien, Delhi. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 48 Dα

Miniatur auf Elfenbein. Nordindien, Delhi. Spätes 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 11:00 - Indische, Südostasiatische und Japanische Kunst
Schätzpreis: 300 € - 400 €

Mit Darstellung des Inneren der Audienzhalle (Diwan-I-Khas) im Roten Fort in Delhi. Opake Farben und Gold auf Elfenbein. Unter Glas und in silbernem Rahmen und mit silbernem Aufhängekettchen.
H 10,2 cm; B 14,6 cm

Provenienz

Erworben vom Großvater des Einlieferers auf seiner Hochzeitsreise in Indien um 1890