Zwei figürliche Netsuke. Holz. 19. Jh. - image-1

Lot 484 Dα

Zwei figürliche Netsuke. Holz. 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 250 € - 350 €
Ergebnis: 372 € (inkl. Aufgeld)

a) Schausteller in ärmelloser Weste mit einem Kasten vor dem Bauch, auf dem ein Wiesel liegt. Details in rotem, grünem und schwarzem Lack. b) Frau mit von der Schulter gestreiftem Kimono, eine Teemühle bedienend. Bez.: Masamitsu. (2)
H a) 5,9 cm; b) 4 cm

Provenienz

Sammlung Reinhold Schulze, erworben zwischen 1937 und 1945 in Japan