Drachen in einer Kalebasse. Elfenbein. Frühes 20. Jh. - image-1

Lot 486 Dα

Drachen in einer Kalebasse. Elfenbein. Frühes 20. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Sign. in eingelegter ovaler Reserve: Shôzan
In den großen Öffnungen eines Doppelkürbis ist ein sehr großer Drache mit einer Perle im Maul zu sehen. Pupille aus schwarzem Horn. Keine himotôshi.
H 4,7 cm; B 3,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland