Shishi und Junges. Elfenbein. 19. Jh. - image-1

Lot 487 Dα

Shishi und Junges. Elfenbein. 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 900 €

Auf ovaler Platte, in entgegengesetzte Richtungen schauend, die rechte Pranke jeweils auf dem rechten Hinterbein des anderen Tieres liegend. Die Unterseite der Platte wenig konvex mit rechteckigem Signaturenplättchen ohne Schriftzzeichen aus Perlmutter.
H 3,2 cm; B 5,2 cm; T 3,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hessen