Affenmutter und Junges. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 493 Dα

Affenmutter und Junges. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 682 € (inkl. Aufgeld)

Auf dem rechten Arm des Muttertieres sitzt ein Junges und zeigt auf eine Affenmaske in der linken Hand der Muttter. Zu ihren Füßen ein weiteres Junges und eine kleine Trommel.
H 4,1 cm

Provenienz

Privatsammlung Felke, Rheinland-Pfalz