Liegender Ochse. Elfenbein. 19. Jh. - image-1

Lot 495 Dα

Liegender Ochse. Elfenbein. 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Bez. in ovaler Reserve: Tomotada
In typischer Haltung liegend mit einem langen, über den Rücken gelegten Leitseil, das am Nasentau befestigt ist. Die Pupillen aus schwarzem Horn.
L 5,1 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland