Hund mit awabi. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-1

Lot 503 Dα

Hund mit awabi. Elfenbein. Frühes 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 700 €

Bellend, den Kopf zur Seite gewandt, die Vorderpfoten auf ein Seeohr (awabi) gelegt, an seinem Halsband ein kleines Glöckchen. Die Augen aus schwarzbraunem Glas.
L 5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hessen