Liegende Ratte. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-1

Lot 507 Dα

Liegende Ratte. Elfenbein. Frühes 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €

Auf einem Bett von Farnen und flachen Kastanien, den Kopf zur Seite gewandt. Augen aus schwarzem Horn.
H 2,1 cm; L 4,9 cm

Provenienz

Privatsammlung Felke, Rheinland-Pfalz