Sehr großer fukura suzume. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-1

Lot 511 Dα

Sehr großer fukura suzume. Elfenbein. Spätes 18. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.600 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

Fast dreieckige Form mit kleinem Kopf, sehr kurzen Flügelfedern und kurzen, hochgestellten Schwanzfedern. Augen aus schwarzem Horn. Die Unterseite mit schöner goldgelber Patina.
H 4,2 cm; B 6,9 cm; T 5,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland