Große Zikade auf einem Blatt. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 515 Dα

Große Zikade auf einem Blatt. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 496 € (inkl. Aufgeld)

Auf einem länglichen, wenig durchlöcherten Blatt mit umgebogener Spitze, auf der Unterseite des Blattes ein verzweigter Ast, unter dem die Schnurführung verläuft.
L 7,5 cm

Provenienz

Privatsammlung Felke, Rheinland-Pfalz