Drei Figuren. Bronze. Birma - image-1

Lot 53 Dα

Drei Figuren. Bronze. Birma

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 11:00 - Indische, Südostasiatische und Japanische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 600 €
Ergebnis: 620 € (inkl. Aufgeld)

Drei Figuren. Bronze. Birma

a) Buddha Shakyamuni im Meditationssitz auf einem sanduhrförmigen Thron, die rechte Hand in bhumisparsha mudra, die linke liegt in dhyana mudra über den Füßen. Über Schwarzlack Reste von Vergoldung. 18. Jh. oder früher. b) Buddha auf einem doppelten Lotosthron. c) Kleine Figur eines Mönches mit Almosenschale, 18./19. Jh., eingesteckt in ein gewölbtes Bronzeteil. (3)
H a) 24,3 cm; b) 18,3 cm; c) 9,8 cm (ohne Basis)

Provenienz

Sammlung Prof. Dr. Wilhelm Salber (1928-2016), Köln