Drei Netsuke. Holz. 19. Jh. - image-1

Lot 531 Dα

Drei Netsuke. Holz. 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 200 € - 400 €

Drei Netsuke. Holz. 19. Jh.

a) Ein ahodarakyô-Sänger, auf einer mokugyo trommelnd. b) Maske der Okame in Schale und Stechpalmenblätter. c) Länglicher Kopf eines grimmingen Mannes. Sign.: Issen. (3)
H a) 5,7 cm; b) 3,5 cm; c) 5,3 cm

Provenienz

Sammlung Reinhold Schulze, erworben zwischen 1937 und 1945 in Japan