Okimono. Rakan und oni. Holz. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 539 Dα

Okimono. Rakan und oni. Holz. Spätes 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 868 € (inkl. Aufgeld)

Sign. auf einem eingelegten ovalen Beinplättchen: Tomokazu
Der stehende rakan hält in beiden Händen ein Bündel, möglicherweise Schriftrollen, der vor ihm sitzende oni hält eine Perle hoch. Augen des rakan aus Bein, Augen des oni aus Horn mit Gold hinterlegt und schwarzer Pupille. Rest.
H 9,2 cm

Provenienz

Alte Privatsammlung, Österreich