Inrô, 4-tlg. 19./20. Jh. - image-1

Lot 544 Dα

Inrô, 4-tlg. 19./20. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.054 € (inkl. Aufgeld)

Inrô, 4-tlg. 19./20. Jh.

Sign.: Tôsen und kaô
Allseitig Schwarzlack mit sehr feinem Goldstaub. Auf der einen Seite in Gold-takamakie und Rotlack fröhlicher Hotei mit geschultertem Sack und Sake-Schale, auf der anderen Seite in togidashi ein Vollmond. Einige kleine chips. Korallenrotes ojime und zweiteiliges manjû mit Brustbild des Jurôjin. Lederbeutelchen.
H 7,2 cm; B 5,8 cm