Kiseruzutsu. Walrosszahn. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 549 Dα

Kiseruzutsu. Walrosszahn. Spätes 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 372 € (inkl. Aufgeld)

Musô-zutsu-Typ. Undekoriert bis auf die Öse für die Schnurführung in Form eines reishi-Stammes und einer Fledermaus. Kiefernnadeln kaschieren auf der Rückseite zwei kurze Sprünge.
L 22,6 cm

Provenienz

Galerie Flachsmann, Kronberg