Langes Schwert (dha). Birma 19. Jh. - image-1

Lot 55 Dα

Langes Schwert (dha). Birma 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 11:00 - Indische, Südostasiatische und Japanische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

Lange einschneidige, wenig gebogene Stahlklinge. Der lange Griff aus Elfenbein, durchbrochen geschnitzt mit Männern mit Waffen, Dämon und Tier umgeben von Blattranken, und mit einer silbernen Manschette.
Gesamtlänge 93 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland