Dolch. Birma. 19. Jh. - image-1

Lot 56 Dα

Dolch. Birma. 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 11:00 - Indische, Südostasiatische und Japanische Kunst
Schätzpreis: 200 € - 300 €

Dolch. Birma. 19. Jh.

Die Klinge aus Stahl, der Griff aus Elfenbein mit Silbermanschette Die Scheide aus Holz verkleidet mit Silber, dekoriert in Silberdrähten mit Bändern und spiraligen Mustern.
L 29,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland