Bodhisattva. Feuervergoldete Kupferlegierung. Swat Valley-Stil, 15. Jh. - image-1
Bodhisattva. Feuervergoldete Kupferlegierung. Swat Valley-Stil, 15. Jh. - image-2
Bodhisattva. Feuervergoldete Kupferlegierung. Swat Valley-Stil, 15. Jh. - image-1Bodhisattva. Feuervergoldete Kupferlegierung. Swat Valley-Stil, 15. Jh. - image-2

Lot 560 Rα

Bodhisattva. Feuervergoldete Kupferlegierung. Swat Valley-Stil, 15. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
09.12.2017, 11:00 - Kunst aus China, Tibet und Nepal I: Highlights
Schätzpreis: 8.000 € - 9.000 €

Der bodhisattva sitzt in lalitasana auf einem rechteckigen Löwenthron mit Lotosblattkranz auf einer Plinthe, neben seiner Schulter erblüht eine Lotosblume, gekleidet in ein Beinkleid und geschmückt mit einer Krone, die mit der Abbildung eines Buddha versehen ist. Sockel verschlossen und mit einem Doppel-vajra in Gravur versehen.
H 14,8 cm

十五世紀 斯瓦特式 銅合金鎏金菩薩坐像