Manjushri. Feuervergoldete Kupferlegierung. Tibet. 15. Jh. - image-1

Lot 562 Rα

Manjushri. Feuervergoldete Kupferlegierung. Tibet. 15. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
09.12.2017, 11:00 - Kunst aus China, Tibet und Nepal I: Highlights
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €

Der bodhisattva thront königlich gekleidet und geschmückt in vajrasana auf einem Lotosthron, seine Hände in der Geste der dharmacakra mudra haltend, auf der Lotosblüte neben seiner Schulter ruht das Schwert der Erkenntnis. Glassteine. Sockel verschlossen.
H 8,6 cm

十五世紀 西藏 銅鎏金文殊菩薩坐像