Feine Figur der Vasudhara. Feuervergoldete Kupferlegierung. Nepal. 17./18. Jh. - image-1

Lot 564 Dα

Feine Figur der Vasudhara. Feuervergoldete Kupferlegierung. Nepal. 17./18. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
09.12.2017, 11:00 - Kunst aus China, Tibet und Nepal I: Highlights
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Die sechsarmige Göttin der Fruchtbarkeit, der Fülle und des geistigen und weltlichen Reichtums sitzt in entspannter Körperhaltung auf einem einfachen Lotosthron, in den Händen Schatzvase, Reisähre, Buch, Lotosblume und Blütenzweig mit Juwel haltend. Sockel separat gegossen, Bodenplatte fehlt.
H 12 cm

十七/十八世紀 尼泊爾 銅鎏金財源天母坐像
來源:德國科隆博士教授 威廉·萨伯 (1928-2016)

Provenienz

Sammlung Prof. Dr. Wilhelm Salber (1928-2016), Köln