Seitenwender. Elfenbein. Birma. Frühes 20. Jh. - image-1

Lot 57 Dα

Seitenwender. Elfenbein. Birma. Frühes 20. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 11:00 - Indische, Südostasiatische und Japanische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 600 €

Einschneidig mit drei Rillen an der Klinge, der Griff mit einer Manschette aus Silber mit Ranken in repoussé, der Griff aus Elfenbein beschnitzt mit Ranken.
L 26,7 cm

Provenienz

Erworben vom Großvater des Einlieferers im frühen 20. Jh. vor Ort erworben