Bodhisattva. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 17./18. Jh. - image-1

Lot 570 Dα

Bodhisattva. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 17./18. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
09.12.2017, 11:00 - Kunst aus China, Tibet und Nepal I: Highlights
Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Die vierarmige Figur, die ursprünlich zu Füßen einer Gottheit lag, trägt ein Beinkleid und einen langen Schal und ist reich geschmückt mit Juwelen. Plexiglassockel.
L 14 cm

十七/十八世紀 藏漢風格 銅鎏金四背觀音像
來源:德國科隆博士教授 威廉·萨伯 (1928-2016)

Provenienz

Sammlung Prof. Dr. Wilhelm Salber (1928-2016), Köln