Großer Thron und Aureole. Feuervergoldetes Kupfer. Sinotibetisch. 18. Jh. - image-1

Lot 573 Dα

Großer Thron und Aureole. Feuervergoldetes Kupfer. Sinotibetisch. 18. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
09.12.2017, 11:00 - Kunst aus China, Tibet und Nepal I: Highlights
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Die Vorderseite des rechteckigen Thrones geschmückt mit einem überhängenden Stoffbehang, flankiert von zwei dharmacakra. Boden verschlossen und mit einem Doppel-vajra versehen. Die blattförmige Aureole dekoriert mit stilisierten Flammen in Treibarbeit und Steinen. Thron und Aureole gehören ursprünglich wohl nicht zusammen.
H Sockel 8,5 cm; Aureole 21 cm

十八世紀 藏漢風格 銅鎏金佛座帶背光
來源:北威​州私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen