Vaishravana. Bronze. Sinotibetisch. 18./19. Jh. - image-1

Lot 582 Dα

Vaishravana. Bronze. Sinotibetisch. 18./19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
09.12.2017, 11:00 - Kunst aus China, Tibet und Nepal I: Highlights
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Der Beschützer der nördlichen Weltgegend thront gekleidet in eine zentralasiatische Kriegsrüstung auf einem Schneelöwen, in der linken Hand eine Manguste haltend. Sockel wiederverschlossen.
H 11 cm

十八/十九世紀 藏漢風格 銅多闻天王坐像
來源:德國科隆博士教授 威廉·萨伯 (1928-2016)

Provenienz

Sammlung Prof. Dr. Wilhelm Salber (1928-2016), Köln