Padmapani. Vergoldete Bronze. Tibet. 19. Jh. oder früher - image-1

Lot 585 Dα

Padmapani. Vergoldete Bronze. Tibet. 19. Jh. oder früher

Auktion 1101 - Übersicht Köln
09.12.2017, 11:00 - Kunst aus China, Tibet und Nepal I: Highlights
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Auf einem doppelten Lotos vor einer Aureole stehend, die linke Hand in varada mudra, die rechte in vitarka mudra hält den Stil einer Lotosblume, gekleidet in ein dhoti und geschmückt mit einer Krone mit einem kirtimukha-Ornament. Sockel geöffnet.
H 25 cm

十九世紀或更早 西藏 銅鎏金蓮華手菩薩立像