Ausdrucksstarke Figur eines dharmapala. Kupferlegierung. Mongolei. 19. Jh. - image-1

Lot 586 Dα

Ausdrucksstarke Figur eines dharmapala. Kupferlegierung. Mongolei. 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
09.12.2017, 11:00 - Kunst aus China, Tibet und Nepal I: Highlights
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 19.840 € (inkl. Aufgeld)

Im Ausfallschritt auf einem neunköpfigen Eber mit weit aufgerissenen Mäulern stehend, die Hände zur Seite gestreckt, gekleidet in ein Tigerfell und einen langen Schal, mit dem Schmuck der dharmapalas versehen. Gesicht kalt vergoldet und kultisch bemalt. Der einfache Lotossockel geöffnet.
H 37 cm

十九世紀 蒙古 銅達瑪巴拉立像
來源:德國科隆博士教授 威廉·萨伯 (1928-2016)

Provenienz

Sammlung Prof. Dr. Wilhelm Salber (1928-2016), Köln