Hoher lama der Shakya-Schule. Kupfer, getrieben und vergoldet. Sinotibetisch. 19. Jh. - image-1

Lot 587 Dα

Hoher lama der Shakya-Schule. Kupfer, getrieben und vergoldet. Sinotibetisch. 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
09.12.2017, 11:00 - Kunst aus China, Tibet und Nepal I: Highlights
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Der Mönch sitzt mit unbedecktem Haupt auf einem doppelten Lotosthron, die Hände in dharmacakra mudra erhoben, die Säume des Mönchsgewandes mit graviertem Rankendekor versehen. Sockel geöffnet.
H 35 cm

十九世紀 藏漢風格 銅鎏金喇嘛坐像